Обучение обходчиков "ИнформУИК"

Ровно 60 дней отделяют нас от важнейшего политического события 2024 года - выборов Президента Российской Федерации, голосование на которых пройдет 15, 16 и 17 марта. Одна из задач организаторов выборов - максимально доступно рассказать избирателям о предстоящей кампании. И к ее выполнению члены участковых комиссий приступят уже 17 февраля.

139 членов избиркомов обойдут всех жителей района, расскажут о сроках, времени, месте и формах голосования на выборах, о том, как можно принять в них участие. Узнать обходчиков легко - по специальной экипировке: нагрудным значкам в виде буквы V в цветах российского триколора, сумкам с логотипом избирательной кампании. У каждого при себе будет удостоверение с фотографией в форме бейджа. На нем проставлена печать участкового избиркома. Обходчики раздадут избирателям информационные материалы, ответят на интересующие вопросы.

Чтобы работа по информированию избирателей прошла качественно, для всех задействованных в проекте «ИнформУИК» членов комиссий с 15 по 18 января было проведено дистанционное обучение на российской образовательной платформе TeachBase. Эта отечественная разработка имеет опыт реализации масштабных обучающих проектов и входит в реестр российского программного обеспечения.

В ходе обучения члены УИК пополнили свои знания в части психологии взаимодействия с избирателями, познакомились с работой мобильного приложения. Впереди очное обучение и инструктажи на местах, которое проведут руководители и координаторы соответствующих комиссий. Непосредственно адресное информирование избирателей на дому пройдет с 17 февраля по 7 марта 2024 года.

По словам Елены Русановой, которая будет работать обходчиком в селе Боринское, избирателю будет предложено ответить на несколько
простых вопросов: планирует ли он принять участие в выборах Президента России, будет ли голосовать на участке или дистанционно. Также член комиссии уточнит сведения о всех проживающих по указанному адресу и, если в семье есть пожилые, болеющие люди, лица, ухаживающие за ними, поможет определиться с датой и временем надомного голосования. Полученные в ходе общения с избирателями сведения, члены УИК отразят в специальном мобильном приложении. В дальнейшем это позволит актуализировать информацию об избирателях, а также сделает выборы ещё доступнее.