Александра Попова - участница конкурса

Александра Ивановна Попова - учитель начальных классов МБОУ СШ села Сенцово, участница областного конкурса методических разработок по избирательному праву, выбрала для своего проекта взрослую аудиторию. Ведь не зря говорят - воспитание детей начинается с воспитания родителей.

Александра Ивановна предлагает слушателям рассмотреть ситуацию, в которой перед родителями первоклассников встаёт выбор, на что потратить спонсорскую помощь: либо на приобретение рояля, либо на строительство детской площадки. В ходе беседы участники сами приходят к выводу, почему из-за равнодушия нескольких непроголосовавших победу одержало меньшинство.

На таком простом жизненном примере Александра Ивановна доносит мысль, что сила общества в его консолидации, в отношении к голосованию не как к праву, а как к внутреннему долгу и личной ответственности.

Интересными дополнением к решению ситуационной задачи стали выставка детских рисунков по теме родительского собрания, видеоролик, герои которого - ученики Сенцовской школы, и тест на знание избирательного права, подготовленный с использованием материала избирательной комиссии Липецкой области. За успешное прохождение теста родители получают грамоты.