АМИ работает в Косыревском сельском поселении

В 2017 году «Агентство молодежных инициатив» виделось его организатору Александре Новиковой - директору Косыревского центра культуры и председателю УИК №15-14 как проба сил.

Изучив опыт работы молодежных движений, получив поддержку главы поселения Надежды Чеботаревой, коллег Киры Филатовой и Оксаны Мухиной, было решено показать косыревской молодежи, что есть жизнь и вне социальных сетей, компьютерных игр и гаджетов. Жизнь интересная, насыщенная событиями и добрыми делами. Первыми активистами Агентства стали дети работников ЦК и их друзья.

Сегодня уже 25 молодых людей из села Косыревка и деревни Кулешовка в возрасте от 14 до 20 лет сами проявляют инициативу и организуют деятельность своего АМИ. Это участие в патриотических акциях, волонтерское движение, благоустройство села и забота о его жителях.

Для лучшего взаимодействия из состава агентства был избран актив. В результате тайного голосования Президентом стала Ольга Самохина, получившая подавляющее большинство голосов, а членами парламента Агентства молодежных инициатив - Элина Черных, Мария Шмелева и Вероника Качурко, то есть те, кто пользуется наибольшим авторитетом и доверием ребят.

Сегодня уже трудно представить жизнь Косыревки без АМИ. Ребята достойно представили свое поселение на туристическом фестивале «Романовский компас», на фестивале народного творчества им. И. Н. Батракова ими были организованы игры для маленьких жителей села.

По словам Александры Александровны, «мы стараемся расширить горизонты нашей молодежи». Ребята уже посетили музей Льва Толстого, фестиваль славянской культуры «Купальские вечера» в Лебедянском районе, где смогли пообщаться со своими такими же инициативными сверстниками, приняли участие в создании «Книги памяти», посвященной подвигу земляков в Великой отечественной войне. «Ребята – большие молодцы! И мы будем всячески поддерживать в них этот настрой», – поделилась своими мыслями Александра Новикова.